четверг, 19 ноября 2009 г.

С чего начать изучение веб-дизайна

С чего начать изучение веб-дизайна.
В первую очередь, давайте разберёмся, чем отличается веб-дизайн от остальных.
В Веб-дизайне информация на сайтах меняется, в отличии от полиграфии, где дизайнер размещает информацию и она остаётся на одном месте.
Так как по сайту нужно перемещаться, то на сайтах присутствуют элементы навигации, либо понятие управления и доступа к информации на сайте еще называют «юзабилити».
Веб-дизайн - это не красивая картинка размещённая в Интернет, но и ещё продуманная структура, логика работы модулей в рамках юзабилити, а так же нужно учитывать и моменты связанные с продвижением.
Я видел работы не веб-дизайнеров, которые пытались нарисовать макет сайта. Мдааааа! Это такая головная боль для верстальщика, а после вёрстки, когда сайт меняется из-за ширины монитора и наполнения информацией, получается просто лажа. Да! Может картинка сама по себе и будит выглядеть красиво, идея будит прикольная, цвета подобраны и шрифты, но всё равно чаще всего не получается у таких дизайнеров.
Дело в том, что бы изучить веб-дизайн, нужно изучать всё и сразу, много анализировать.
Я думаю нужно начинать изучать один этап, а потом на середине подключать другой и т.д.
Первое. Изучите самое святое - HTML. Сейчас в сети куча сайтов хороших где всё описано подробно. Книги то же есть, но вот хорошие нужно поискать. Те кто не любит читать с экрана монитора, купите книжку, но выберите такую что бы она была в соответствии с вашим уровнем знаний данного дела. Я помню купил одну книжку, в итоге, ни чего не понимал, потому что она была как справочник, для профессионала. Ну я всё же люблю по книгам изучать, чем по монитору)
Как изучать HTML.
Берете книгу, начинаете читать. Доходите до первого задания в ней, открываете блокнот и начинаете осознанно писать HTML код.
Был один знакомый, который говорил, да чё этот HTML изучать, открыл Dreamweaver и собирай как конструктор сайт.
Блин, вы кем хотите быть?! Лузером или веб-дизайнером?! Поэтому всё делаем в блокноте на компьютере без копипастов.
Работая с книгой и написав 10 страничек различных на HTML вы уже поймёте некоторые нюансы, а знание нюансов в каком то деле даёт очень многое, экономит время на ступорах и сильно повышает профессионализм. Потом гогда уже вы натренируетесь в HTML, тогда с блокнота переходите на Dreamweaver)
Но голый HTML – это скучно. Поэтому после изучение тегов и атрибутов, нужно начать изучать CSS - это таблица стилей, которая описывает свойство объектов (тегов): цвет, отступ, рамка, шрифт и многое другое. Сразу советую, приучите себя размещать CSS в отдельном файле.
А когда вы изучите немного CSS то переходите на вёрстку с помощью тегов DIV. Div-вёрстка, в отличии от табличной, экономит размер кода странички, что не грузит сильно браузер и позволяет лучше индексироваться в поисковых системах. Да и вообще, див верстка – это профессионально!

1 комментарий:

  1. Друзья, просьба очень внимательно изучать преподавателей курсов по дизайну. Очень много шарлатанов развелось. Пример: Игорь Джазов https://vk.com/id5551855 . Сделал низкокачественный курс по дизайну, ученики не получили результатов. Денег не вернул, доступ к курсам закрыл ( чистое кидалово). У этого горе- преподавателя нет никакого сертификата и диплома, подтверждающих его квалификацию. Он не платит налоги и не имеет официальной регистрации как предприниматель.

    ОтветитьУдалить